Ci-dessous la liste des commissions et groupes de travail communaux. Ce sont des commissions d’étude. Elles émettent de simples avis et peuvent formuler des propositions mais ne disposent d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.

 

Listes électorales

Responsable rapporteur  Rapporteur adjoint  Membres permanents
Gilles RAMBEAU Annick BOINOT Gérard ALAIRE

 

Délégué du Président du Tribunal de Grande Instance de Rochefort : Jean RAMBEAU

Délégué de l’administration (nommé par M. le Sous-Préfet) : Jean-Maurice VANNEAU

Spécial "Bois de Blameré"

3 membres non-chasseurs : Jean RAMBEAU, Jean-Louis JOURDAIN, Jean-Paul LAMOUREUX

3 membres chasseurs : Marc TUFFET, Laurent TERRIEN, Antoine RUBIO

3 membres "municipalité" : Janie ROLAND-TUFFET, Marie-Laure FELIX, Jenny HURTAUD

Impôts directs

Titulaires Suppléants
Domiciliés dans la commune
Gilles RAMBEAU, Janie ROLAND-TUFFET,
Olivier MURZEAU, Françoise MICHAUD,
Gérard ALAIRE, Antoine RAMBEAU,
Claude BAYLE, Joël BRILLAUD,
Francette LAMOUREUX,                       Frédéric ANGIBAUD,                        
Domiciliés hors commune
Michel CHARBONNIER Dominique MEDEAU

 

 

Sous la présidence du maire, Raymond DESILLE,

Développement durable

Gérard ALAIRE, Annick BOINOT, Antoine RAMBEAU, Annie JAUNAS et Janie Roland-Tuffet.

Finances et Budget

Gérard ALAIRE, Marie-Laure FELIX, Gilles RAMBEAU, Nathalie DEPRÉ, Janie ROLAND-TUFFET.

 Voirie, bâtiment :

Gérard ALAIRE, Marie-Laure FELIX, Annie JAUNAS, Joël BRILLAUD, Olivier MURZEAU, Gilles RAMBEAU et  Antoine RUBIO.

Personnel, communication :

Marie-Laure FELIX, Gérard ALAIRE, Annick BOINOT, Jenny HURTAUD et Janie ROLAND-TUFFET, Nathalie DEPRE.

Scolaire, social, fêtes et cérémonies :

Annick BOINOT, Marie-Laure FELIX, Jenny HURTAUD, Annie JAUNAS, Françoise MICHAUD,  Antoine RAMBEAU, Antoine RUBIO et Nathalie DEPRE (affaires sociales).

Urbanisme, affaires agricoles, cimetière :

Gilles RAMBEAU, Annick BOINOT, Joël BRILLAUD, Marie-Laure FELIX, Annie JAUNAS, Françoise MICHAUD, Olivier MURZEAU et Antoine RUBIO.

Site internet :

Janie ROLAND-TUFFET, Jenny HURTAUD.

 

 

 

Comité du Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique du Curé (SIAH)

Titulaires : Antoine RAMBEAU, Marie-Laure FELIX
Suppléants : Olivier MURZEAU, Gilles RAMBEAU

Comité du Syndicat Départemental d'Electrification et d'Equipement Rural (SDEER)

Délégué : Olivier MURZEAU

Comité du Syndicat Départemental de la Voirie

Electeur choisi : Gérard ALAIRE

Syndicat des Eaux de la Charente Maritime

Délégué : Raymond DESILLE
Suppléant : Antoine RAMBEAU

Conseiller municipal en charge des questions de défense

Antoine RUBIO

Syndicat AGEDI

Déléguée : Janie ROLAND-TUFFET

Délégués locaux du CNAS

Marie-Laure FELIX, représentante des élus
Valérie MERCERON, représentante des agents